Коронавирус: что делать, чтобы не заразиться. Все права защищены
Коронавирус: что делать, чтобы не заразиться. Все права защищены 06.03.2020

НУР-СУЛТАН. КазИнформация - Врач-вирусолог ГУ «Национальный экспертный центр» Бота Бердиева дала ряд советов по защите от коронавируса, передает КазИнформация.

Чтобы не заразиться новым типом коронавируса, в первую очередь необходимо повысить иммунитет. Это связано с тем, что вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, а люди с ослабленным иммунитетом, беременные женщины и пожилые люди подвергаются более высокому риску заражения. В частности, лучше употреблять больше апельсинов, киви и шиповника, которые содержат витамин С, и ограничить в меню морепродукты", - говорит врач.

 По его словам, первыми симптомами заболевания являются повышенная температура, кашель, слабость и одышка. 

«Прежде всего, следует соблюдать личную гигиену и часто мыть руки. Часто проветривайте комнату и пользуйтесь носовым платком при чихании. Если наблюдаются симптомы заболевания, используйте медицинскую маску и не ходите в людные места. Медицинскую маску следует носить только в закрытом помещении, менять ее следует каждые 2-3 часа. Поездку за границу лучше отложить", - сказал Б. Бердиева. 

Отметим, что в 2019 году новый коронавирус (COVID-19) впервые был обнаружен в китайском городе Ухань. Люди, заразившиеся этой инфекцией, заболевают коронавирусной пневмонией. 

По словам министра здравоохранения Эльжана Биртанова, сейчас в Казахстане на карантине находятся 992 человека (1092 человека, в том числе 100 человек, прибывших из Южной Кореи 5 марта). В него входят те, кто изолирован и находится на домашнем карантине. По 2 и 3 категориям, то есть по адресу проживания, на контроле Минздрава находится 7515 человек, всего около 8000 человек.

Последние новости об эпидемии вы можете прочитать через специальный раздел КазИнформации.

Ссылка:: https://www.inform.kz